Sesiones Paralelas



En el VII Congreso de Investigadores Jóvenes de la RSME, las sesiones paralelas representarán los intereses matemáticos de la comunidad matemática española joven. La lista de sesiones es la siguiente:



Sesión Paralela AL01:Ver Paralela AL01

Finite and Profinite Groups

Grupos Finitos y Profinitos

Talde Finitu eta Profinituak

organizado por:

Cristina Acciarri, Matteo VannacciAndoni Zozaya

Bloques:


Sesión Paralela AL02:Ver Paralela AL02

Geometric Group Theory

Teoría Geométrica de Grupos

organizado por:

Federico Berlai, Marcos Escartín Ferrer, Anne LonjouMarialaura Noce

Bloques:


Sesión Paralela AL03:Ver Paralela AL03

Number Theory

Teoría de Números

organizado por:

Beatriz Barbero Lucas, Daniel Gil Muñoz, Álvaro González HernándezJavier Guillán Rial

Bloques:


Sesión Paralela AL04:Ver Paralela AL04

Non-Associative Algebras and Applications

Álgebras No Asociativas y Aplicaciones

organizado por:

Yolanda Cabrera Casado, Alberto Daza García, Xabier García MartínezPilar Páez Guillán

Bloques:


Sesión Paralela AL05:Ver Paralela AL05

Applied Nonlinear Algebra

Álgebra No Lineal Aplicada

organizado por:

Carles Checa, Rodrigo Iglesias, Pablo MazónElvira Pérez-Callejo

Bloques:


Sesión Paralela AL06:Ver Paralela AL06

Algebraic Geometry

Geometría Algebraica

organizado por:

Alicia Tocno Sánchez, Alfonso Zamora SaizErroxe Etxabarri Alberdi

Bloques:


Sesión Paralela AL07:Ver Paralela AL07

Singularity Theory

Teoría de Singularidades

Singularitateen Teoria

organizado por:

Irene Macías Tarrío, Abraham del Valle RodríguezJoel Castillo Rey

Bloques:


Sesión Paralela AL08:Ver Paralela AL08

Numerical Algebraic Geometry

Geometría Algebraica Numérica

Zenbakizko Geometria Aljebraikoa

organizado por:

Margaret H. Regan, Alexandru IosifJosué Tonelli-Cueto

Bloques:


Sesión Paralela AL09:Ver Paralela AL09

Cryptography

Criptografía

organizado por:

David Balbás Gutiérrez, Miguel Beltrá Vidal, Helena Martín CruzGuillermo Pascual Pérez

Bloques:


Sesión Paralela AL10:Ver Paralela AL10

Coding Theory

Teoría de Códigos

organizado por:

Iván Bailera Martín, Helena Martín Cruz, Rodrigo San José RubioCarlos Vela Cabello

Bloques:


Sesión Paralela AM01:Ver Paralela AM01

Complex Analysis

Análisis Complejo

organizado por:

Tanausú Aguilar Hernández, Alejandro Mas Mas

Bloques:


Sesión Paralela AM02:Ver Paralela AM02

Harmonic Analysis and Operator Theory

Análisis Armónico y Teoría de Operadores

organizado por:

Luciano  Abadías Ullod, Marta De León Contreras, Javier Gonzalez DoñaMiguel Monsalve López

Bloques:


Sesión Paralela AM03:Ver Paralela AM03

Operator Algebras and Applications

Álgebras de Operadores y Aplicaciones

organizado por:

Jorge Pérez García, Jesse Reimann

Bloques:


Sesión Paralela AM04:Ver Paralela AM04

Elliptic and Parabolic Partial Differential Equations

Ecuaciones en Derivadas Parciales Elípticas Y Parabólicas

Deribatu Partzialetako Ekuazio Eliptiko eta Parabolikoak

organizado por:

Iñigo Urtiaga Erneta, Clara Torres Latorre, Salvador López MartínezAntonio J. Fernández Sánchez

Bloques:


Sesión Paralela AM05:Ver Paralela AM05

Partial Differential Equations and Spectral Theory

Ecuaciones en Derivadas Parciales y Teoria Espectral

organizado por:

Lucrezia Cossetti, Fabio PizzichilloBiagio Cassano

Bloques:


Sesión Paralela AM06:Ver Paralela AM06

Fluid Dynamics I: Control theory

Dinámica de Fluidos I: Teoría de Control

organizado por:

Jon Asier  Bárcena Petisco, Arnab RoyIrene Marín Gayte

Bloques:


Sesión Paralela AM07:Ver Paralela AM07

Fluid Dynamics II: Related Areas

Dinámica de Fluidos II: Áreas Relacionadas

organizado por:

Antonio Hidalgo Torné, Luis Martínez Zoroa, Francisco Mengual BretónElena Salguero Quirós

Bloques:


Sesión Paralela AM08:Ver Paralela AM08

Quantum Information and Computation

Información y Computación Cuántica

organizado por:

Angela Capel Cuevas, Angelo LuciaAntonio Pérez Hernández

Bloques:


Sesión Paralela CD01:Ver Paralela CD01

Complex Data Analysis

Análisis de Datos Complejos

organizado por:

Belén Pulido Bravo, Jose Ameijeiras AlonsoDiego Bolón Rodríguez

Bloques:


Sesión Paralela CD02:Ver Paralela CD02

Topological Data Analysis: Theory and Applications

Análisis Topológico de Datos: Teoría y Aplicaciones

organizado por:

Manuel M Cuerno, Aina Ferrá Marcus, Inés García-RedondoRubén Ballester

Bloques:


Sesión Paralela CD03:Ver Paralela CD03

Fairness and Interpretability in Machine Learning

Equidad e Interpretabilidad en Aprendizaje Automático

organizado por:

Pablo Morala Miguélez, Paula Gordaliza Pastor

Bloques:


Sesión Paralela CD04:Ver Paralela CD04

Mathematical Optimization

Optimización Matemática

organizado por:

Alberto Torrejón Valenzuela, Paula Terán ViaderoConcepción Domínguez Sánchez

Bloques:


Sesión Paralela CD05:Ver Paralela CD05

Operations Research in Data Science and Applications

Investigación Operativa en Ciencia de Datos y Aplicaciones

organizado por:

Vanesa Guerrero Lozano, Daniel García de Vicuña Bilbao, Imanol Gago CarroCristina Molero del Río

Bloques:


Sesión Paralela CD06:Ver Paralela CD06

Operations Research Models

Modelos de Investigación Operativa

organizado por:

Paula Segura Martínez, Laura Davila Pena, Miguel Martínez AntónFrancisco Temprano García

Bloques:


Sesión Paralela GT01:Ver Paralela GT01

Differential Geometry and Submanifold Theory

Geometría Diferencial y Teoría de Subvariedades

organizado por:

Andrea Del Prete, Lilia MehidiJosé Santiago Santiago Villanueva

Bloques:


Sesión Paralela GT02:Ver Paralela GT02

Differential Geometry, Mathematical Physics and Control Theory

Geometría Diferencial, Física Matemática y Teoría de Control

organizado por:

Miguel Ángel Berbel López , Asier López Gordón, Xavier Rivas GuijarroSilvia Souto Pérez

Bloques:


Sesión Paralela GT03:Ver Paralela GT03

Geometric Structures in Manifolds

Estructuras Geométricas en Variedades Diferenciables

organizado por:

Guillermo Sánchez Arellano, Pablo Nicolás Martínez, Benedetta FacciottiRobert Cardona Aguilar

Bloques:


Sesión Paralela GT04:Ver Paralela GT04

Geometric Analysis

Análisis Geométrico

organizado por:

Alberto Cerezo Cid, Alba García RuizDiego Alfonso Marín Muñoz

Bloques:


Sesión Paralela GT05:Ver Paralela GT05

Algebraic Topology

Topología Algebraica

organizado por:

Guille Carrión Santiago, Beatriz Molina SamperÁlvaro del Valle Vílchez

Bloques:


Sesión Paralela GT06:Ver Paralela GT06

Categorical and Homotopical Methods

Métodos Categóricos y Homotópicos

organizado por:

Víctor  Carmona Sánchez, Alba Sendón BlancoManuel Soriano Trigueros

Bloques:


Sesión Paralela MA01:Ver Paralela MA01

Numerical Methods for Applied Mathematics.

Métodos Numéricos para Matemáticas Aplicadas.

organizado por:

Alejandro Bandera Moreno, Pablo Manuel Berná LarrosaCelia Caballero Cárdenas

Bloques:


Sesión Paralela MA02:Ver Paralela MA02

Mathematics Applied to Medicine

Matemática Aplicada a la Medicina

organizado por:

Ana Niño-López , Carmen Ortega-SabaterJuan  Jiménez-Sánchez

Bloques:


Sesión Paralela MA03:Ver Paralela MA03

Nonlinear Dynamics and Applications

Dinámica No Lineal y Aplicaciones

organizado por:

Juan  Garcia Fuentes, Eduardo Muñoz HernandezAinoa Murillo López

Bloques:


Sesión Paralela MA04:Ver Paralela MA04

Dynamical Systems: Theory and Applications

Sistemas Dinámicos: Teoría y Aplicaciones

organizado por:

Érika Diz Pita, Lucía Pérez Pérez, Salvador Borrós CullelSebastián Buedo Fernández

Bloques:


Sesión Paralela OT01:Ver Paralela OT01

Computational Geometry and Graph Theory

Geometría Computacional y Teoría de Grafos

organizado por:

Alberto Espuny Díaz, Irene Gil FernándezIrene Parada

Bloques:


Sesión Paralela OT02:Ver Paralela OT02

Combinatorial Algebra and Geometry

Álgebra y Geometría Combinatoria

organizado por:

Mario González-Sánchez, Luis José Santana Sánchez, Javier Sendra-ArranzRaquel Tapia-Ramos

Bloques:


Sesión Paralela OT03:Ver Paralela OT03

Mathematics in the Classroom: from Research to Practice

Matemáticas en el Aula: de la Investigación a la Práctica

organizado por:

Andrea de la Fuente Silva, Pablo GiadasJuan Miguel Ribera Puchades

Bloques: